14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

Чтобы привлечь внимание жителей нашей планеты к болезни под названием диабет, Международная федерация диабета и ВОЗ учредили особый день. Дата 14 ноября была выбрана неспроста – в этот день родился Фредерик Бантинг, сыгравший не последнюю роль в открытии лекарства от диабета – инсулина (1922 год). С каждым годом число страдающих от этого заболевания растет, поэтому стоит заранее задуматься о предотвращении развития диабета.

Диабет – это серьезное хроническое заболевание, которое развивается, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина (это гормон, регулирующий содержание сахара в крови, или глюкозы), или когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин.

Представляя собой значимую проблему общественного здравоохранения, диабет является одним из четырех приоритетных неинфекционных заболеваний (НИЗ), принятие мер в отношении которых запланировано на уровне мировых лидеров.

Диабет типа 1

При диабете типа 1 (ранее известном как инсулинозависимый, юношеский или детский), для которого характерна недостаточная выработка инсулина, необходимо ежедневное введение инсулина. Причина этого типа диабета неизвестна, поэтому в настоящее время его нельзя предотвратить.

Симптомы включают чрезмерное мочеотделение (полиурию), жажду (полидипсию), постоянное чувство голода, потерю веса, изменение зрения и усталость. Эти симптомы могут появиться внезапно.

Диабет типа 2

Диабет типа 2 (ранее именуемый инсулиннезависимым или взрослым) развивается в результате неэффективного использования инсулина организмом. Большинство больных диабетом страдают от диабета типа 2, что в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности.

Симптомы могут быть сходными с симптомами диабета типа 1, но часто являются менее выраженными. В результате болезнь может быть диагностирована по прошествии нескольких лет после ее начала, уже после возникновения осложнений.

Пониженная толерантность к глюкозе и нарушение гликемии натощак

Пониженная толерантность к глюкозе (ПТГ) и нарушение гликемии натощак (НГН) являются промежуточными состояниями между нормой и диабетом. Люди с ПТГ и НГН подвергаются высокому риску заболевания диабетом типа 2, но этого может и не произойти.

Каковы общие последствия диабета?

Со временем диабет может поражать сердце, кровеносные сосуды, глаза, почки и нервы.

• У взрослых людей с диабетом риск развития инфаркта и инсульта в 2-3 раза выше.
  • В сочетании со снижением кровотока невропатия (повреждение нервов) ног повышает вероятность появления на ногах язв, инфицирования и, в конечном итоге, необходимости ампутации конечностей.
  • Диабетическая ретинопатия, являющаяся одной из важных причин слепоты, развивается в результате долговременного накопления повреждений мелких кровеносных сосудов сетчатки. Диабетом может быть обусловлено 2,6% глобальных случаев слепоты.
  • Диабет входит в число основных причин почечной недостаточности.

Профилактика

Простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для профилактики или отсрочивания диабета типа 2. Чтобы способствовать предупреждению диабета типа 2 и его осложнений необходимо следующее:

• добиться здорового веса тела и поддерживать его;
  • быть физически активным — по меньшей мере, 30 минут регулярной активности умеренной интенсивности в течение большинства дней; для контролирования веса необходима дополнительная активность;
  • придерживаться здорового питания и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров;
  • воздерживаться от употребления табака — курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Диагностирование и лечение

Диагностирование на ранних этапах можно осуществлять с помощью следующих мероприятий:

• контроль за умеренным содержанием глюкозы в крови;
  • контроль кровяного давления;
  • уход за ногами;
  • скрининг на ретинопатию (которая вызывает слепоту);
  • контроль за содержанием липидов в крови (для регулирования уровня холестерина);
  • скрининг с целью выявления ранних признаков болезней почек, связанных с диабетом.

Деятельность ВОЗ

ВОЗ стремится стимулировать и поддерживать принятие эффективных мер по эпиднадзору, предупреждению и борьбе с диабетом и его осложнениями, а также

мероприятий, доступных для профилактики и ведения диабета, рекомендации для правительств, отдельных людей, гражданского общества и частного сектора.

Для жителей г. Мурманска и Мурманской области можно пройти бесплатное скрининговое исследование по раннему выявлению сахарного диабета в Консультативно-диагностическом центре ГОБУЗ «Мурманская областная клиническая больница им. П. А. Баяндина» по адресу : г. Мурманск, ул. Павлова. д. 6:, корпус 4, (1 этаж) с 8.30 до 11.30 или ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника №2» по адресу : г. Мурманск, проспект Кольский, д. 149, корпус А, (1 этаж ) с 8.30 до 11.30.

Для жителей г. Кола можно пройти бесплатное скрининговое исследование по раннему выявлению сахарного диабета по адресу: г. Кола, поликлиника ГОБУЗ «Кольская ЦРБ», ул. Защитников Заполярья, д. 11 (3 этаж) кабинет медицинской профилактики № 323 с 12 ноября по 16 ноября 2018г. с 8.30 до 11.30.

Болезнь коварна и опасна
Но ты не унывай, мой друг
Цветы цветут и жизнь прекрасна...
Мы вместе победим недуг!