Защити себя от ВИЧ!

По состоянию на 01.04.2017г. на территории Мурманской области  зарегистрировано 5 955 случаев ВИЧ-инфекции, из них вновь выявлен в 2017г. - 81 случай.

Основным путем заражения ВИЧ-инфекцией в 1 квартале 2017г. остается половой, который составил 69,6%. При половых контактах инфицировались 80,6% женщин и 60,5% мужчин.

ВИЧ-инфекция - инфекционное хроническое заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению, вплоть до формирования синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИД).

СПИД – состояние, развивающееся на фоне ВИЧ – инфекции и характеризующееся появлением одного или нескольких заболеваний, отнесенных к СПИД - индикаторным.

Возбудитель ВИЧ – инфекции – вирус иммунодефицита человека. Существуют 2 типа вируса: ВИЧ-1 и ВИЧ- 2.

Источником инфекции  является человек, инфицированный ВИЧ на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде.

ВИЧ-инфекция передается только тремя путями:

1) при сексуальных контактах без презерватива;

2) через кровь при медицинских или немедицинских процедурах. Часто заражение происходит при совместном использовании несколькими людьми одного инструментария для употребления наркотиков, а также любого предмета или приспособления, на который попадает кровь (маникюрные инструменты, иглы для татуировок, пирсинга и т.д.); возможно заражение при применении готовых растворов наркотиков, в которые могли занести ВИЧ раньше;

3) от инфицированной ВИЧ матери к ребенку во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

Заражение ВИЧ не происходит при бытовых контактах (рукопожатиях, пользовании общей посудой, предметами быта, бассейном, туалетом, транспортом, совместном приеме пищи), а также при укусах насекомых.

Клиническое течение заболевания.

В течение нескольких месяцев после заражения ВИЧ может наблюдаться непродолжительный период острых явлений, напоминающих ОРЗ, краснуху или мононуклеоз, а затем ВИЧ-инфекция в течение многих лет протекает латентно без видимых проявлений. В это время ВИЧ-инфекцию можно обнаружить только, проведя специальное диагностическое лабораторное исследование крови на маркеры ВИЧ-инфекции.

В последующие годы ВИЧ постепенно истощает иммунную систему человека. В течение 8 - 10 лет после заражения ВИЧ развивается СПИД, который выражается в развитии угрожающих для жизни больного оппортунистических заболеваний, обычно вызванных малоопасными для здоровых людей микроорганизмами, или опухолями, этиологически связанными с вирусами. При отсутствии лечения больной СПИДом  умирает в течение 1 года.

Средняя продолжительность жизни человека после заражения ВИЧ при отсутствии лечения составляет до 12 лет, при проведении лечения до 20 лет и более.

Длительное отсутствие клинических проявлений и длительность существования потенциальных источников ВИЧ - инфекции  приводит к незаметному распространению ВИЧ среди населения.

Лечение ВИЧ – инфекции.

Лечение ВИЧ-инфицированных лиц в настоящее время этиотропное: используется постоянное комбинированное применение химиопрепаратов, угнетающих размножение ВИЧ, обозначаемое как "антиретровирусная терапия" (АРТ). На современном этапе АРТ не позволяет полностью элиминировать ВИЧ, но останавливает размножение вируса, что приводит к восстановлению иммунитета, предотвращению развития или регрессу вторичных заболеваний, сохранению или восстановлению трудоспособности пациента и предотвращению его гибели. Снижение количества вируса в организме ВИЧ-инфицированного человека, получающего АРТ, уменьшает вероятность передачи от него ВИЧ.

Профилактика ВИЧ инфекции.

Чтобы избежать заражения ВИЧ необходимо:

1) иметь только одного верного, не инфицированного ВИЧ полового партнера или всегда пользоваться презервативами при сексуальных контактах;

2) не употреблять наркотики;

3)  для предотвращения заражения через кровь необходимо избегать контакта с любыми инструментами и материалами, на которые могла попасть кровь другого человека.

4) ВИЧ-инфицированная беременная женщина может защитить своего ребенка от заражения ВИЧ, принимая специальные лекарства во время беременности и отказавшись от грудного вскармливания.

Помните! У человека, не имеющего незащищенных половых контактов и не практикующего внутривенное введение наркотиков, риск заражения ВИЧ практически отсутствует.

Ранние и беспорядочные половые отношения могут привести к заражению венерическими заболеваниями, ВИЧ-инфекцией.

Использование при половых контактах презерватива значительно снижает риск заражения.

Обследование на ВИЧ- инфекцию.

На сегодняшний день самым надежным способом узнать инфицирован ли человек ВИЧ, является тест на наличие антител к вирусу иммунодефицита человека.

Положительный результат теста означает, что человек инфицирован ВИЧ.

Отрицательный результат теста означает, что антитела к ВИЧ не обнаружены.

Однако при раннем инфицировании возможна ситуация, когда организм еще не выработал достаточное количество антител к вирусу (так называемый «период окна») и тогда тестирование может дать отрицательный результат. В такой ситуации через 3-6 месяцев следует повторить анализ. В «период окна» кровь, сперма, вагинальные выделения и грудное молоко инфицированного человека уже содержат достаточное количество вируса для заражения других людей.

Пройти бесплатное и анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию можно:

•  в ГОАУЗ «Мурманский областной Центр специализированных видов медицинской помощи», который находится по адресу: г. Мурманск, улица Лобова, дом 10.

Режим работы Центра: по будням – с 08.00 до 20.00, суббота – с 08.00 до 14.00, воскресенье – выходной;

Телефоны: регистратуры: 22-50-08, 22-56-67, 22-88-22;
телефон эпидотдела –  22-58-68;

• в поликлинике по месту жительства.