О мероприятиях приуроченных к Всемирному дню борьбы с раком

Ежегодно 4 февраля во Всемирный день борьбы с раком Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международное агентство по изучению рака оказывают поддержку Международному союзу против рака в распространении информации о мерах по облегчению бремени этого заболевания.

Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ.

До 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая контакта с такими известными канцерогенами, как табачный дым.

При многих видах рака существует высокий шанс излечения в случае их раннего выявления и надлежащего лечения.

Основные факты:

Рак является одной из основных причин смерти в мире.

Ежегодно большинство случаев смерти от рака происходит от рака легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы.

Наиболее часто встречаемые типы рака среди мужчин и женщин отличаются друг от друга.

Около 30% случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием, такими как высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и употребление алкоголя.

Употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, который приводит к 22% глобальных случаев смерти от рака и к 71% глобальных случаев смерти от рака легких.

По прогнозам, смертность от рака будет продолжать расти и в 2030 году произойдет 13,1 миллиона случаев смерти от рака.

В рамках проведения в 2018 году «Всемирного дню борьбы с раком», в ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» в поликлинике п.г.т. Мурмаши, по адресу: Мурманская область, Кольский район, п.г.т. Мурмаши, ул. Кайкова, д.30 и в поликлинике г. Кола, по адресу: Мурманская область, Кольский район, г. Кола, ул. Защитников заполярья, д. 11, будут организованы дни открытых дверей и следующие мероприятия:

02.02.2019 года:

В поликлинике г. Кола:

1. Прием граждан главным районным специалистом по амбулаторной помощи, заведующим поликлиникой г. Кола, – Ю.В.Паньковым по вопросам профилактики и диагностики злокачественных новообразований, а также качества и доступности мед. помощи - в каб. № 420 с 9 до 12 часов.
  2. Прием врача общей практики и анкетирование на наличие признаков злокачественных новообразований, хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития  -

в каб. № 345 с 9 до 12 часов.

1. Проведение рентгенологического и ФЛЮ обследования –

в каб. № 423 с 9 до 12 часов.

1. Онкоосмотр на наличие признаков злокачественных новообразований визуальной локализации акушеркой смотрового кабинета – в смотровом кабинете № 448 с 9 до 12 часов.

В поликлинике п.г.т: Мурмаши:

1. Прием врача общей практики и анкетирование на наличие признаков злокачественных новообразований, хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития  -

в каб. № 310 с 9 до 12 часов.

1. Проведение ФЛЮ обследования – в каб. № 402 с 9 до 12 часов.
  2. Онкоосмотр на наличие признаков злокачественных новообразований визуальной локализации акушеркой смотрового кабинета – в смотровом кабинете № 208 с 9 до 12 часов.

04.02.2019 года:

В поликлинике г. Кола:

Консультативный прием заместителя главного врача по медицинской части, врача – онколога – Е.А. Фомина без предварительной записи в каб. № 448 с 14 до 18 часов.

Дополнительно напоминаем о работе телефона «горячей линии» по вопросам отказа от табакокурения: 8 921-040-42-59 с понедельника по пятницу включительно с 9 до 14 часов.

Администрация ГОБУЗ «Кольская ЦРБ»