Европейская неделя иммунизации

С 1 апреля по 1 октября в стране пройдет дополнительная вакцинация  против кори.

В связи с активной эмиграцией населения появилась опасность заболевания корью, поэтому активизировались мероприятия по вакцинации против кори.              По данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости корью в России связывают с увеличением числа случаев завоза инфекции из-за рубежа.

Уже в 2019 году десятки случаев этого заболевания были зарегистрированы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Владимире, Карелии и в Крыму. Наиболее сложная ситуация с корью сложилась в Черногории, Грузии и Молдове.

Настоящую эпидемию кори переживают и на Украине. По данным за январь 2019 года, количество заболевших превысило 15 тыс. человек, зарегистрировано восемь случаев летального исхода

К счастью, в 2018 году на территории Мурманской области случаев заражения корью не выявлено.  Однако не стоит забывать о том, что границы региона открыты для граждан. любой страны и жителей любого региона, в том числе и тех, где много заболевших корью.

.Корь – наиболее заразное из инфекционных заболеваний. Это заболевание опасно осложнениями, среди которых ларингиты, воспаление легких, среднего уха. В особо тяжелых случаях могут развиться поражение слуха, слепота, умственная отсталость. Более того, корь может быть причиной смертности и инвалидности, особенно у детей раннего возраста.

Единственной эффективной мерой специфической профилактики кори является иммунизация.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок вакцинация против этого заболевания в плановом порядке проводится:

• детям двукратно в возрасте 1 года и 6 лет;
  • взрослым до 35 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори;
  • взрослым от 36 до 55 лет (включительно), относящимся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы

При выявлении заболевания вакцинацию проводят всем контактировавшим с заболевшим, не привитым, не имеющим сведений о прививках против кори или привитым однократно.

Заполярные врачи настоятельно рекомендуют гражданам, особенно тем, кто планирует выезд в эпидемически неблагоприятные районы РФ по данному заболеванию или поездку за рубеж, удостовериться о наличии вакцинации против кори, для чего необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Для прохождения вакцинации вы можете обратиться в регистратуру поликлиники,откуда вас направят к участковому терапевту, в доврачебный кабинет или кааб. мед профилактики.

По всем вопросам вы можете обратиться по тел.горячей линии: 8(921) 04-04-259    с 8:00 до 15:00 с понедельника по пятницу