ВНИМАНИЕ ! Вакцинация против COVID-19

Вакцинацию против COVID – 19 проводят вакциной «Гам – КОВИД – Вак» гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний, с добровольного согласия граждан в ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» согласно Алгоритму действий медицинских работников, осуществляющих проведение вакцинации против COVID – 19  у взрослых.             Показания к применению: Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID – 19) у взрослых старше 18 лет.

Противопоказаниями к применению являются:

• Гиперчувствительность к какому – либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • Тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2 – 4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Противопоказания для введения компонента II:

• Тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 С и т.д.) на введение компонента I вакцины.

В день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен врачом: обязательным является общий осмотр и измерение температуры тела, в случае если температура превышает 37 С, вакцинацию не проводят.

Вакцинацию проводят в два этапа: вначале компонентом I в дозе 0,5 мл, затем на 21 день компонентом II в дозе 0,5 мл.

После вакцинации пациент должен находиться под наблюдением медицинского персонала в течение 30 минут!

После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда увеличение регионарных лимфоузлов.

Переболевшие COVID – 19 втечение последних шести месяцев не прививаются

Записаться на вакцинацию против коронавирусной инфекции в ГОБУЗ «Кольской ЦРБ» можно через единый портал Госуслуг либо по телефону 8 921 040 72 31