Всемирный день без табака.

Ежегодно 31 мая во всем мире отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики по снижению уровней его потребления. Потребление табака является основной отдельной предотвратимой причиной смерти в глобальных масштабах и в настоящее время является причиной смерти 10% взрослого населения в мире.

Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма.

В 2011 году на базе Санкт-Петербургского Научно-исследовательского института фтизиопульмонологии Министерством здравоохранения РФ был организован Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака (КТЦ).

Психологи Центра помогают подготовиться ко дню отказа от курения, помогают найти замену ритуалам курения, вместе с Вами определят оптимальные пути преодоления зависимости, поддержат Вас в трудные минуты борьбы с никотином. Врачи проконсультируют по телефону о наиболее эффективных способах отказа от курения, дадут совет пациентам с различными заболеваниями о том, как лучше подготовиться к отказу от курения с учетом имеющихся проблем со здоровьем, ответят на вопросы о лекарственной терапии табачной зависимости.

Обратиться за помощью можно по телефону 8-800-200-0-200 (доб. 1). Для жителей России звонки со стационарных и мобильных телефонов бесплатные.

Если консультанты будут заняты, Ваш телефон определится в базе звонков, и специалисты перезвонят Вам (с номера телефона 8-812-244-96-28).

Также Вы можете отправить заявку на консультацию по электронной почте Центра: ktc01@mail.ru.

Доказано, что отказ от курения благотворно сказывается на состоянии души и тела всех курильщиков, независимо от того, сколько им лет и как они себя чувствуют.

Расставшись с сигаретами, человек закладывает фундамент своего нынешнего и будущего благополучия. Если, к примеру, человек бросает курить в возрасте до 50 лет, то наполовину уменьшает для себя риск умереть в течение ближайших 15 лет. Фактически примерно через четыре месяца после последней сигареты в теле курильщика не останется и следов табачного загрязнения.