26 июня - Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

В последнее время наркомания в России превратилась в национальное бедствие, и эту опасность не стоит недооценивать. Люди оказались не готовы к обрушившемуся на них шквалу наркотиков. Наиболее подверженными моде на наркотики оказались молодые люди. Среди них наркозависимость стала одним из самых распространенных и опасных пристрастий.

В связи с этим, в 2017 году  совместно с Минобрнауки Мурманской области, УВД МО, администрациями образовательных учреждений планируется продолжить уже ранее  проводимую работу по выявлению потребителей наркотиков среди учащихся.

В качестве профилактики проводится ряд мероприятий, направленных на предупреждение наркологических расстройств:

• Первичная профилактика –предотвращение знакомства с ПАВ (первой пробы): проведение обучающих семинаров для специалистов системы образования, отделов по делам несовершеннолетних; лекции, ответы на вопросы; выступления в СМИ и т.д.;
  • Вторичная профилактика –выявление лиц с зависимостью или злоупотребляющих ПАВ, с целью проведения профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.
  • Третичная профилактика заключается в проведение комплекса лечебных мероприятий, включая противорецидивное лечение и медико-социальную реабилитацию.

Все перечисленные виды профилактики осуществляются в ГОБУЗ «Мурманский областной наркологический диспансер». Здесь также осуществляют  раннее выявление, диспансерное наблюдение и лечение несовершеннолетних, употребляющих алкоголь, наркотические и токсические вещества. Лечение несовершеннолетних проводится в условиях круглосуточного стационара, дневного стационара и  амбулаторно. Применяется медикаментозная терапия, направленная по выведению из организма психоактивных веществ, терапия, направленная на нормализацию психического состояния несовершеннолетних. Психотерапевтические занятия проводят высококвалифицированные врачи, психологи, специалисты по социальной работе. Проводится консультирование, в том числе анонимное, подростков и их родителей по вопросам употребления ПАВ несовершеннолетними. Для жителей г. Мурманска и Мурманской профилактика, диспансерное наблюдение, лечение и консультирование несовершеннолетних и их родителей проводится бесплатно, на бюджетной основе.

Статистические данные свидетельствуют  о  том,  что  люди, имеющие  алкогольную зависимость,  стали  активнее  соглашаться  на  стационарное  комплексное лечение, в том числе противорецидивное, а также медико-социальную реабилитацию. Количество обращений пациентов с наркотической зависимостью, обслуженных как в стационаре, так и амбулаторно, уменьшилось почти вдвое. Но настораживает появление пациентов возрастной категории 14-19 лет.

В заключение хочется добавить, что, несмотря на то, что на решение проблемы наркозависимости и алкоголизма брошены значительные силы, нельзя не признать,  что проблема не решена и даже продолжает усугубляться и набирать обороты. Как следствие этого, мы имеем большой рост преступности, рост количества ВИЧ-инфицированных, социальную, моральную и духовную деградацию молодёжи, а значит, под угрозой будущее и здоровье нации. Это в масштабах страны, а в масштабе человеческой жизни - это страдание, существование без надежды, существование без продолжения…

Справочная:

участвовать в независимой оценке качества оказания услуг медицинскими организациями
независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями Мурманской области