Началась прививочная кампания

Грипп и ОРВИ составляют 95% всех инфекционных заболеваний в мире. У одной трети заболевших, грипп осложняется пневмонией, гайморитом, синуситом, а у лиц, имеющих хронические заболевания сердца, лёгких, почек, происходит обострение этих заболеваний и течение инфекции бывает очень тяжёлым.

Когда нужно делать прививку?

Сроки проведения вакцинации – важный аспект в достижении стойкого и положительного результата. Важно успеть сделать прививку заранее, так как организму понадобится время для выработки устойчивого иммунитета к болезни. Три недели – минимальный срок для выработки антител.

Традиционно вакцинацию против гриппа проводят в начале осени. Устойчивый иммунитет сохраняется в течение полугода.

Кто подлежит вакцинации?

Благодаря иммунизации против гриппа можно достичь значительного уменьшения удельного веса тяжёлых форм болезни и снижения уровня заболеваемости.

С 2006 года вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок РФ.

Ежегодной вакцинации против гриппа подлежат:

• дети, посещающие дошкольные учреждения,
  • учащиеся 1-11 классов,
  • студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений,
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.),
  • взрослые старше 60 лет.

Эти категории лиц могут вакцинироваться бесплатно в поликлинике по месту жительства, в детском саду, школе или по месту работы вакцинами Гриппол и Гриппол плюс.

Кроме того, вакцинация рекомендуется другим группам риска:

• лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями,
  • часто болеющим острыми респираторными вирусными заболеваниями,
  • воинским контингентам.

Взрослые и дети с различными хроническими заболеваниями составляют особую группу риска, так как они переносят грипп более тяжело, зачастую с серьезными осложнениями. В силу этого этим людям рекомендуется прививка от гриппа.

Вакцинация против гриппа показана при следующих хронических заболеваниях:

Группа заболеваний

Примеры

Хронические заболевания дыхательной системы

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), включая хронический бронхит и эмфизему,

Бронхолегочная дисплазия (БЛД),

Бронхиальная астма,

Бронхоэктатическая болезнь и др.

Хронические заболевания сердечно-сосудистой системы

Врожденные пороки сердца,

Гипертензия с осложнениями на сердце,

Хроническая сердечная недостаточность и др.

Хронические заболевания почек

Хроническая почечная недостаточность,

Нефротический синдром,

Трансплантация почки и др.

Хронические заболевания печени

Цирроз,

Биллиарная атрезия,

Хронические гепатиты и др.

Диабет

Сахарный диабет I типа,

Сахарный диабет II типа, требующий приема оральных гипогликемических препаратов

Иммуносупрессия (А)

Иммуносупрессия, вызванная текущим заболеванием или проводимым лечением,

Лица, получающие химиотерапию,

Аспления (отсутствие селезенки),

ВИЧ-инфекция,

Лица, получающие лечение системными стероидами более чем один месяц в дозе 20 мг в сутки (по преднизолону) и более, или в дозе 1 мг/кг/сутки для детей с весом менее 20 кг и др.

Прием некоторых лекарственных препаратов

Дети, длительно получающие препараты ацетилсалициловой кислоты (аспирин) и др.

*(А) – вакцинация проводится только инактивированными (убитыми) вакцинами.

Вакцинация против гриппа людям с хроническими заболеваниями проводится вне обострения основного заболевания. Прививку можно делать только здоровому человеку. После любого перенесенного инфекционного заболевания должно пройти не менее двух недель с момента полного выздоровления. Если ваш организм склонен к аллергическим реакциям, за три дня до вакцинации начните принимать антигистаминные препараты, которыми обычно пользуетесь.

Следует помнить:

• прививка НЕ может способствовать более частым простудам в последующем и снижению иммунитета;
  • вводимая вакцина НЕ может вызвать заболевание и НЕ может способствовать более тяжелому течению гриппа и других ОРВИ;
  • привитой человек НЕ является заразным для окружающих;
  • развитие какого-либо заболевания в раннем или отдаленном периоде после прививки НЕ говорит о том, что это заболевание спровоцировано или вызвано вакциной; одна только временная связь с прививкой не может быть доказательством нанесенного вреда вакциной.

Учитывая кадровую ситуацию в здравоохранении, когда не хватает участковых врачей, медицинских работников в детских учреждениях, медицинский работник не может каждого пригласить на прививку. Используйте своё право на вакцинацию.

Обращайтесь в ЛПУ по месту вашего прикрепления:

• г. Кола, ул. Защитников заполярья, 11 - взрослая поликлиника;
  • г. Кола,  пер. Островский, 12 - детская поликлиника;
  • п. Видяево , ул. Центральная, 16 - поликлиника;
  • п. Мурмаши, ул. Кайкова, 30 - поликлиника;
  • с. Териберка, ул. Пионерская, 7 - фельдшерско – акушерский пункт (ФАП);
  • п. Кильдинстрой, ул. Набережная, 9 - амбулатория;
  • п.г.т. Верхнетуломский, ул. Лесная, 7  - городская больница;
  • п. Туманный, ул. Энергетиков, 2 а- амбулатория;
  • с. Ура Губа, ул. Рыбацкая, 27 - фельдшерско – акушерский пункт (ФАП);
  • п. Междуречье, ул. Строителей, 11 - амбулатория;
  • п. Молочный, ул. Совхозная, 7 - амбулатория;
  • п. Зверосовхоз, ул. Зеленая д.5 - амбулатория;
  • п. Пушной, ул. Центральная, 13 а - амбулатория;
  • п. Тулома, ул. Мира, 4 - амбулатория;
  • п. Лопарская,16-б - фельдшерско – акушерский пункт (ФАП).

НЕ ЗАБУДЬТЕ перед вакцинацией получить допуск у фельдшера в кабинете профилактики, в доврачебном кабинете или у вашего участкового врача!

Своевременно приходите на прививку, уважайте заботу медицинских работников о Вашем здоровье.
Вакцина поможет Вам перенести инфекцию существенно легче.
Берегите своё здоровье!