Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Вакцинация против COVID-19
мобильный мониторинг
Коронавирус
Горячая линия
гос услуги
управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Мурманской области
управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области
правительство Мурманской области
министерство здравоохранения Мурманской области
министерство здравоохранения Российской Федерации
портал медицинской науки
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
QR-код онлайн - опрос Общероссийского народного фронта

10 октября - Всемирный день психического здоровья

10 октября - Всемирный день психического здоровья

 

  Всем известно, что на Западе посещение личного психолога (психотерапевта) является нормой. Там психология стала неотъемлемой частью системы здравоохранения, ведь наукой подтверждено, что душевные проблемы воздействуют на физическое здоровье человека.

   В нашей стране по поводу душевных проблем люди чаще прибегают «посоветоваться» к подругам и друзьям, родственникам и знакомым, не осознавая, что подобные методы мешают справляться с трудностями. Еще одна из культурных особенностей – страх общественного мнения: «Неприлично откровенничать с посторонним человеком», «Обо мне подумают, что я псих». Кроме того, весьма распространено мнение, что к психологам обращаются только слабые личности.

   В жизни бывают такие ситуации, когда нам кажется, что мы в тупике. Психолог дает «толчок» в направлении решения Вашей проблемы. Он не советчик и не учитель, скорее проводник, которого нанимает путешественник, чтобы найти сложный участок своего пути.

   К психологам обращаются здоровые, «нормальные» люди. Одни хотят лучше понимать себя и окружающих, стремятся к самопознанию, личностному росту, поиску и раскрытию себя. Другие - найти выход из сложной жизненной ситуации, сделать свою жизнь более яркой и насыщенной, более безболезненно пройти сложности повседневной жизни. Эти сложности, прежде всего, психосоциального происхождения: неудовлетворенность собой, отношениями с другим человеком, неуверенность, хроническое состояние беспокойства, утрата работоспособности, неконтролируемое обжорство, невозможность наладить отношения с семьей, плохая успеваемость ребенка, потеря близких отношений с мужем, женой, партнером, профессиональный конфликт, развод, разлука, адаптация и др. жизненные проблемы.

   На базе поликлиники г. Кола открыт кабинет психологической помощи, где каждый может получить медико-психологическую поддержку. Это возможность выйти из кризисного состояния, обрести внутреннюю целостность, найти личностный ресурс для дальнейшей жизнедеятельности.

Кабинет работает по будням с 14.00 до 15.00.

Адрес: г. Кола, ул. Защитников Заполярья д.11.

Записаться на консультацию можно по телефонам: +7-931-805-17-22 (кабинет психолога) или 
+7-921-040-42-34 (касса платных услуг).

Психологическая помощь детям и подросткам.

   Кто как не любящие родители замечают малейшие перемены в настроении своего ребенка и тут же бросаются ему на помощь? И часто достаточно одной любви, ласки и терпения, чтобы помочь малышу. Но в жизни бывают такие ситуации, когда одной родительской любовью не обойтись, и тогда на помощь приходит детский психолог.

   Нет родителей, которые в определенные моменты воспитания ребенка не задавали себе вопрос: «Что делать? Почему мой малыш не слушается, почему не развивается так же как остальные дети; почему так тяжело адаптируется к садику; почему плохо учиться в школе, и он не хочет идти туда, почему агрессивно себя ведет и неуважительно общается с родителями, почему так сложно договориться с подростком и сохранить доверительные отношения?

   Список вопросов может быть бесконечным — ведь это наша жизнь вместе с самым родным существом на свете! Как ответить на все эти вопросы, как помочь ребенку, как не повредить тот хрупкий внутренний мир, который в нем закладывается? Для многих мам и пап в некоторые периоды эти вопросы встают особенно остро. Решать их помогает психолог.

 В какие моменты стоит обращаться за помощью к детскому психологу?

  • Страхи. В какой-то момент жизни у ребенка появляются страхи. Это нормально и является подтверждением его взросления и адаптации к внешнему миру. В таком случае родителям важно понимать, что происходит с ребенком и каким образом общаться для наиболее безболезненного прохождения этого этапа. Помощь психолога становится просто необходимой, если у ребенка появляется много страхов и жизнь становится невыносимой для него и окружающих. Чувство страха угнетает ребенка, подавляет его активность, инициативу и нередко ведет к беспомощности перед ситуацией.
  • Агрессивность. Наверное, все родители в той или иной степени сталкивались с этой проблемой. Малыш сердится на родителей, обижает другого ребенка, демонстративно ломает игрушки, грубит…. Причин такого поведения огромное множество. Важно, чтобы такое поведение не закрепилось и не вошло в черту характера ребенка, не ушло глубоко внутрь, не помешало в установлении нормальных отношений с окружающим миром. Помочь в этом случае может только психолог.
  • Проявление упрямства и непослушания. Даже при самых гармоничных отношениях между родителями и детьми бывают моменты, когда ребенок не слушается, и это нормально, потому что свидетельствует о становлении личности маленького человека. Но если вы чувствуете, что Вам все труднее ладить с ребенком, теряете над собой контроль и не понимаете, что происходит, то лучше посоветоваться со специалистом, который сможет объективно оценить ситуацию и подсказать способы выхода из нее.
  • Застенчивость. Самовосприятие слишком застенчивых детей достаточно негативно: как правило, сильно подкрепляется недоверием к окружающему миру. Такие дети избегают контактов со сверстниками, чрезмерно чувствительны к критике, не проявляют инициативы, не умеют убеждать и не защищают себя. Формирование этих черт во многом зависит от родительского воспитания и обеспечения надежной поддержки в раннем детстве.
  • Чрезмерная активность. Она становится причиной многих проблем в развитии ребенка, и сложных взаимоотношений с окружающими людьми. Что при этом делать, как общаться с ребенком учитывая такую особенность, может подсказать психолог.
  • Особые ситуации. Психика ребенка очень хрупка и уязвима. В жизни порой бывают такие ситуации, с которыми трудно справиться даже взрослым. К ним относятся смерть одного из членов семьи, развод родителей; появление нового члена семьи; поступление в детский сад или в школу; серьезная болезнь ребенка; насилие по отношению к самому ребенку или у него на глазах. В этих случаях стоит обратиться к психологу, даже если вам кажется, что событие не сильно повлияло на ребенка. Дело в том, что внешне это может никак не проявляться, а уйти внутрь и появиться тогда, когда вы этого меньше всего ждете. Психолог определит, насколько сильно ребенок переживает, глубоко ли затронуло его происходящее, поможет справиться, пережить случившееся.
  • Плохая успеваемость в школе. Родителей обычно беспокоит, если вдруг резко ухудшились оценки, несмотря на старания ребенка, или он отказывается идти в школу. В такой ситуации психолог на консультации помогает выяснить причину происходящих событий, вместе с родителями и самим ребенком рассматривает возможные варианты выхода из сложившейся проблемы.

   Но было бы неверно думать, что психолога нужно посещать только в случаях проблемных ситуаций. Если в семье нет проблем, желательно просто прийти, чтобы выявить потенциальные возможности вашего ребенка: к чему он более способен, как лучше развить в нем гармоничную личность. Как построить отношения в той или иной возрастной кризис ребенка. Так же стоит обратиться к психологу, когда присутствует постоянная тревога и неуверенность родителей при воспитании ребенка.

   Записавшись на прием, можно предварительно побеседовать со специалистом или же прийти сразу вместе с ребенком. Психолог, проведя первую беседу, необходимое тестирование, посоветует, как лучше решить проблему, даст необходимые рекомендации, сам позанимается с ребенком. Очень важен момент взаимного контакта «родитель — психолог — ребенок». Ведь психолог работает с внутренним миром человека, с семейными взаимоотношениями, от которых зависит дальнейшая судьба маленького человека.

 

Контакты

Многоканальный телефон
+7 (815 53) 35 568

Горячая линия Росздравнадзора:
8 800 550 99 03

Горячая линия ГОБУЗ Кольская ЦРБ:
+7 (815 53) 38 100

Кабинет платных услуг:
+7 (815 53) 38 007

Женская консультация:
+7 (931) 805 75 69

Приемное отделение:
+7 (815 53) 38 003

Отделение ЛФД:
+7 (815 53) 38 118

официальный портал записи на прием к врачу в Мурманской области
порядок обращения граждан по вопросам организации медицинской помощи в ГОБУЗ Кольская ЦРБ
оставить свой отзыв на официальном сайте РФ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Всероссийский конкурс на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда - Успех и безопасность
территориальный фонд обязательного медицинского страхования Мурманской области
АльфаСтрахование
страховая группа СОГАЗ
Памятка ДЛЯ ГРАЖДАН о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Доступная среда
Takzdorovo