14 ноября в рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом в ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» состоится День открытых дверей.

Сахарный диабет является проблемой всех возрастных групп населения во всех странах. По данным Всемирной организации здравоохранения более 285 миллионов человек в мире страдают сахарным диабетом, в России - более 3 миллионов человек.

В Мурманской области сахарным диабетом больны более 25 000 человек, из них 23 250 человек страдают сахарным диабетом 2 типа. Ежегодно в регионе выявляется   от 1500 до 1900 новых случаев заболевания.

В группе риска по развитию сахарного диабета находятся люди в возрасте старше 40 лет, страдающие избыточным весом, имеющие проблемы с сердцем и давлением, беременные женщины, родившие ребенка весом более 4 килограммов, а также те, у чьих родственников уже диагностирован сахарный диабет.

Оценить свое состояние здоровья, бесплатно сдать кровь для определения уровня сахара и получить рекомендации врача можно, пройдя диспансеризацию отдельных категорий граждан в поликлинике по месту жительства или обратившись в один из Центров здоровья Мурманской области, а также в День открытых дверей, который проводится 14 ноября 2017г в кабинете медицинской профилактики №124 взрослой поликлиники ГОБУЗ «КЦРБ» с 8.00 до 13.00. Все желающие смогут определить свой уровень сахара в крови экспресс-методом, измерить внутриглазное давление, узнать цифры своего АД, а также измерить рост и массу тела.

С 14.00 до 15.00 в актовом зале взрослой поликлиники (4 этаж) будет проведена лекция, целью которой является повышение информированности пациентов о сахарном диабете:

• факторы риска развития заболевания,
  • способы самоконтроля уровня сахара в крови,
  • основные осложнения сахарного диабета и их профилактика.