Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Вакцинация против COVID-19
мобильный мониторинг
Коронавирус
Горячая линия
гос услуги
управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Мурманской области
управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области
правительство Мурманской области
министерство здравоохранения Мурманской области
министерство здравоохранения Российской Федерации
портал медицинской науки
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
QR-код онлайн - опрос Общероссийского народного фронта

Подари мне жизнь!

Подари мне жизнь!

      Фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева, ежегодно проводит в городах и регионах России информационно-просветительскую акцию «Подари мне жизнь!».

      Она направлена не только на предотвращение абортов, но также на сохранение семейных ценностей и традиций (http://www.fondsci.ru/projects/social/367/).

    Акция тесно связана с праздником «Дня семьи, любви и верности» и проводится в течение недели с 9 по 15 июля.

          С 1989 года ежегодное число абортов в России неуклонно сокращается, а в 2007 году (впервые после 1959 года) количество новорождённых в нашей стране превысило число прерванных беременностей. По данным 2011 года на каждый сделанный аборт в России приходится два рожденных ребенка. По данным Минздрава за последние пять лет число абортов в России снизилось почти на четверть. Отрадно, что в возрастной группе от 15 до 17 лет количество искусственно прерванных беременностей уменьшилось почти на 60 %. Значительное снижение идёт и по другим показателям, что говорит не только о планомерной работе по профилактике абортов, но и о социальном аспекте проблемы. Тем не менее, общее количество случаев прерывания беременности остаётся высоким, и наша страна по-прежнему занимает одно из лидирующих мест в печальном рейтинге стран с высокой частотой абортов, так же как Эстония, Латвия и Белоруссия. Это не может не вызывать тревогу и озабоченность.

           Среди регионов Российской Федерации с низкой частотой абортов особо выделяются Белгородская и Ульяновская области.  Действенные программы в области семейной политики на белгородчине реализуются давно и успешно. Это десятки социальных программ, направленных на поддержку молодых и многодетных семей, одиноких родителей, жилищные программы для семей с детьми, предусматривающие существенные льготы, в том числе при рождении каждого последующего ребенка. Как результат всех этих усилий - устойчивая динамика социально-демографических показателей, в том числе существенный рост количества многодетных семей. Провозглашённый стандарт белгородской семьи «2 + 3» успешно приживается в регионе.

         В этом же направлении ведётся работа и в Ульяновской области. За последние 10 лет в регионе вдвое сократилось как абсолютное число абортов, так и число абортов на 1000 женщин фертильного возраста.

        Профилактика абортов ведётся не только государственными медицинскими учреждениями. В городах и регионах России существуют общественные организации, деятельность которых направлена на борьбу против абортов. Большое внимание этой проблеме уделяет Русская Православная Церковь и другие конфессии.

        Отношение к абортам во всех официально признанных религиях одинаково – это грех. Как можно говорить о правах ребёнка, если он лишён права рождения?  Аборт убивает не одну жизнь, пострадавшими оказываются все, кто в той или иной мере причастен к этому поступку. Задача каждого верующего человека преумножать наследие, сохраняя традиции, закреплённые в религиозных канонах.  

       Часто проблема абортов в нашем обществе воспринимается исключительно как проблема матери, а ответственность за принятое решение о прерывании беременности должна быть солидарной. Вопрос ответственности отцов за материальное содержание детей должен решаться жёстче - вплоть до уголовной ответственности. Женщины должны быть уверены в том, что забота о будущих детях ляжет не только на них, ведь именно это зачастую приводит женщину на аборт.

        Нужно говорить не о профилактике, а о предотвращении абортов. У государства много обременений и обременять его ещё и карательными функциями не стоит, общество в силах само справиться с этими проблемами, а религия должна быть духовным стержнем любого процесса! «Самое большое богатство семья, она свята для любой религии!»

        Шествия и митинги с плакатами против абортов - не метод, который даст желаемый результат. Речь идёт о спасении жизней и спасении душ, а значит тон разговора, обстановка, в которой он происходит должны быть иными.

        Влиять на формирование общественного мнения возможно через средства массовой информации, важно только найти правильные слова, жесты, эмоции, чтобы разговаривать на доверительном и убедительном языке с женщинами, которые ищут поддержки

        На укрепление института семьи, сохранение семейных ценностей и традиций, направлена акция «Подари мне жизнь!», которая на протяжении последних пяти лет проводится  Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Фондом социально-культурных инициатив во всех регионах страны. В её основу заложены право ребёнка на жизнь и забота о здоровье потенциальных матерей.

        Ежегодно в рамках акции проводятся конкурсы, фотовыставки, распространяются плакаты и брошюры просветительского характера, проводятся круглые столы с участием медиков, юристов, психологов, журналистов, представителей религиозных и общественных организаций. 

       Важно не запретить аборты законодательно, а сделать желанным рождение ребенка. 

      Общими усилиями возможно добиться того, чтобы в обществе было утверждено отношение к каждой зародившейся человеческой жизни как к высочайшей ценности, а призвание родителей было окружено всеобщим признанием и уважением.

 

Контакты

Многоканальный телефон
+7 (815 53) 35 568

Горячая линия Росздравнадзора:
8 800 550 99 03

Горячая линия ГОБУЗ Кольская ЦРБ:
+7 (815 53) 38 100

Кабинет платных услуг:
+7 (815 53) 38 007

Женская консультация:
+7 (931) 805 75 69

Приемное отделение:
+7 (815 53) 38 003

Отделение ЛФД:
+7 (815 53) 38 118

официальный портал записи на прием к врачу в Мурманской области
порядок обращения граждан по вопросам организации медицинской помощи в ГОБУЗ Кольская ЦРБ
оставить свой отзыв на официальном сайте РФ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Всероссийский конкурс на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда - Успех и безопасность
территориальный фонд обязательного медицинского страхования Мурманской области
АльфаСтрахование
страховая группа СОГАЗ
Памятка ДЛЯ ГРАЖДАН о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Доступная среда
Takzdorovo