Не стало Василия Максимовича Чернева

Администрация ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» с глубоким прискорбием сообщает о смерти 29.09.2018 года бывшего главного врача ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» Чернева Василия Максимовича.

Василий Максимович Чернев родился 27.10.1933 г. в с. Райновка Запорожской области УССР. Прошел путь от ветсанитара до руководителя крупного многопрофильного лечебного учреждения- заведующего райздравотделом Кольского района Мурманской области (главным врачом).

Чернев Василий Максимович 55 лет своей жизни отдал практическому здравоохранению, из них Кольской центральной районной больнице-33 года. С 1972 года по 2004 год работал главным врачом Кольской центральной районной больницы. За время работы главным врачом района проявил себя квалифицированным специалистом, умелым организатором здравоохранения.

В 1996 году в связи с реорганизацией системы здравоохранения, централизации бюджетного финансирования лечебно-профилактических учреждений района были объединены разрозненные лечебно-профилактические структурные подразделения Кольского района.

Много сил и энергии Василий Максимович уделял организационным изменениям в структуре Кольской больницы.

Под руководством Василия Максимовича Чернева был построен «больничный городок» ГОБУЗ «Кольская центральная районная больница»: новый хирургический корпус, пищеблок, инфекционное отделение, поликлиника г. Кола, городская поликлиника п. Мурмаши, открыто отделение реабилитации, фармакологическое отделение.

В своей повседневной работе основными вопросами считал не только укрепление материально-технической базы, но и совершенствование форм организаторской работы с кадрами, повышение их профессионального уровня, внедрение передовых методов профилактики, диагностики лечения больных, охраны здоровья матери и ребёнка, укрепления семьи и здоровья нации, за что акушерско-гинекологическому отделению больницы в 2003 году было присвоено Почетное звание ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница доброжелательная к ребёнку».

За годы беззаветного труда на профессиональном поприще врача-руководителя воспитал плеяду замечательных врачей: Федорищев И.Ф., Вохминов А.Н., Вохминова Н.М., Гун Г.Е., Грязнова Т.А., Рудова З.А., Корсаков А.Е., Сперанский И.В., Кренев С.А., Гросштейн С.К., Удод А.Г. и многих других, работающих в том числе за пределами Мурманской области.

Труд В.М. Чернева нашёл своё признание и достойную оценку. Чернев Василий Максимович награжден медалью «Ветеран труда», «За освоение целинных земель», знаком «Отличник здравоохранения», в 1987 году ему присвоено Почетное звание «Заслуженный врач РСФСР».

Память об этом прекрасном человеке и отличном профессионале навсегда сохранится в наших сердцах.