ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

Инсульт, благодаря образу жизни и питания современного человека, стал бичом настоящего времени. Именно это заболевание занимает верхние строчки в печальной  статистике  смертей, негативных осложнений и инвалидности. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, в настоящее время Россия, к сожалению, лидирует в списке количества летальных исходов по причине инсульта.

Мировым символом дня с 2012 года стала голубая лента – здоровый кровеносный сосуд.

Цель всех мероприятий, связанных с этой датой – привлечь внимание к проблеме смертности и предупреждения инсультов. Ведь ни сами больные, ни их окружение порой не видит важных признаков болезни.

Причинами ишемического инсульта становятся спазм или тромб, нарушающие кровоток в мозге. Обычные симптомы инсульта проявляются внезапно и безболезненно:

• Слабость в мышцах лица, руки или ноги с одной стороны тела;
  • Трудности с внятным произношением, замутнённость сознания;
  • Головокружение, нарушение координации и зрения.

Но возможна и резкая беспричинная боль, после которой проявляются признаки болезни. Чем раньше они обнаружены, тем больше шансов сохранить жизнь и избежать неблагоприятных последствий.

По оценкам ВОЗ основными мерами профилактики являются :

1. 1.      Правильный рацион питания. Он включает в себя  большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира.
  2. 2.      Регулярная физическая активность. Минимум - в течение получаса ежедневно; физическая активность в течение минимум одного часа большинство дней в неделю способствует поддержанию здорового веса.
  3. 3.      Воздержание от употребления табака. Риск развития инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50 %. Это относится и пассивному курению.
  4. 4.      Проверяйте и контролируйте общий риск развития у вас сердечно-сосудистых заболеваний, особенно  - в отношении управляемых факторов риска:

-знайте свое кровяное давление. Высокое кровяное давление является одной из основных причин внезапного инсульта. Проверяйте свое кровяное давление и знайте ваши показатели. Возможно, что для контроля кровяного давления вам будет необходимо принимать лекарственные препараты.

-знайте уровень липидов в крови. Повышенное содержание холестерина в крови повышает риск развития инсультов. Необходимо контролировать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания и, при необходимости, надлежащих лекарств.

знайте уровень сахара в крови. Повышенное содержание глюкозы в крови (диабет) повышает риск развития инфарктов и инсультов. Если у вас диабет, очень важно контролировать ваше кровяное давление и уровень сахара в крови для минимизации этого риска.

Соблюдение данных рекомендаций поможет вам уберечь себя от риска развития инсульта. Здоровья вам и долголетия!

Памятка ДЛЯ ГРАЖДАН о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи