Глава 1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила внутреннего распорядка (далее – Правила) определяют нормы поведения пациентов ГОБУЗ Кольская ЦРБ (далее – Учреждение), обращающихся за медицинской помощью, в целях обеспечения условий для более полного удовлетворения потребности в медицинской помощи, обеспечения безопасности граждан при посещении ими Учреждения, а также его работников.
1.2. Правила внутреннего распорядка для пациентов №1 (далее – Правила) – являются организационно-правовым документом, определяющим в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере здравоохранения порядок обращения пациента в стационар и поликлинику, госпитализации и выписки, права и обязанности пациента, правила поведения в стационаре, осуществление выдачи справок, выписок из медицинской документации учреждением здравоохранения и распространяющий свое действие на всех пациентов, находящихся в стационаре, а также обращающихся за медицинской помощью в поликлинику.
Внутренний распорядок определяется нормативными правовыми актами органов государственной власти, настоящими Правилами, приказами и распоряжениями главного врача, распоряжениями руководителей структурных подразделений и иными локальными нормативными актами.

• Федеральным законом от 21.11.2011 № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
  • Федеральным законом от 29.11.2010 № 326 – ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;
  • Гражданским кодексом Российской Федерации;
  • Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;
  • Федеральным законом от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»;
  • Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»;
  • Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 158н «Об утверждении правил обязательного медицинского страхования»;
  • Приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»;
  • Приказом Минздравсоцразвития России от 16.04.2012 N 366н «Об утверждении порядка оказания педиатрической помощи»;
  • Приказом Минздрава России от 15.11.2012 N 923н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «терапия»;
  • Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Мурманской области;
  • Иными нормативными актами РФ;
  • Локальными нормативными актами Учреждения.

1.4. Настоящие Правила обязательны для персонала и пациентов, а также иных лиц, обратившихся в медицинское учреждение или ее структурное подразделение, разработаны в целях реализации, предусмотренных законом прав пациента, создания наиболее благоприятных возможностей оказания пациенту своевременной медицинской помощи надлежащего объема и качества.
1.5. Правила внутреннего распорядка для пациентов больницы включают:

• порядок обращения пациента;
  • порядок госпитализации и выписки пациента;
  • права и обязанности пациента;
  • правила поведения пациентов и их законных представителей в стационаре;
  • порядок разрешения конфликтных ситуаций между больницей и пациентом;
  • порядок предоставления информации о состоянии здоровья пациента.

Время работы ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» и её должностных лиц регулируется внутренним трудовым распорядком, распорядительными актами органов государственной власти.

1.6. В амбулаторно-поликлинических структурных подразделениях учреждения здравоохранения с правилами пациент либо его законный представитель знакомятся устно, в стационарных структурных подразделениях – под роспись в медицинской документации.