Глава 2. Порядок принятия пациента на медицинское обслуживание в амбулаторно – поликлинические структурные подразделения Учреждения и порядок организации приема пациентов

2.1. При необходимости получения первичной медицинской помощи пациент, как правило, обращается в регистратуру поликлиники (амбулатории) которая обеспечивает регистрацию больных на приём к врачу и вызова врача на дом. При обращении на ФАП, непосредственно к фельдшеру, ведущему амбулаторный приём.

2.2. В целях профилактики заболеваний, своевременной диагностики и лечения граждане, постоянно проживающие на территории обслуживания ГОБЗ «Кольская ЦРБ» закрепляются за учреждением для получения гарантированной первичной медико-санитарной помощи. Допускается получение гарантированной первичной медико-санитарной помощи в учреждении по месту временного жительства (по заявлению пациента и с разрешения руководителя учреждения).

2.3. При состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастный случай, травма, отравление, другие состояния и заболевания, угрожающие жизни или здоровью гражданина, или окружающих его лиц), пациент, как правило, должен обращаться в отделение скорой медицинской и неотложной помощи г. Кола по любому из телефонов:

• отделение ОСМП г. Кола +79215110557;
  • пост п.г.т Мурмаши ОСМП + 79215110558;
  • пост ЗАТО Видяево ОСМП +79215110204;
  • пост г.п. Кильдинстрой ОСМП +79215110602;
  • пост п.г.т Верхнетуломский ОСМП + 79215110604;
  • пост с. Териберка ОСМП +79210309283.

Также возможно самообращение в приёмное отделение стационара ГОБУЗ «Кольская ЦРБ»

2.4. Первичная медико-санитарная и специализированная помощь населению в амбулаторных условиях осуществляется по территориальному принципу непосредственно в учреждении или на дому. Каждый гражданин также имеет право получить медицинскую помощь в любой организации здравоохранения по своему выбору, согласию врача, который будет его обслуживать за счет средств ОМС, предварительно написав заявление о выборе медицинской организации на имя главного врача.

2.5. В регистратуре поликлиники (амбулатории, ФАП) учреждения на пациента оформляется медицинская документация в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством, при обязательном условии предъявлении паспорта, страхового медицинского полиса, СНИЛС.

2.6. В регистратуре поликлиники (амбулатории, ФАП) при первичном обращении на пациента заводится медицинская карта амбулаторного больного, которая храниться в регистратуре и в которую вносятся следующие сведения о пациенте:

• фамилия, имя, отчество (полностью);
  • пол;
  • дата рождения (число, месяц, год);
  • адрес по данным прописки (регистрации) на основании документов, удостоверяющих личность (паспорт, регистрационное свидетельство);
  • серия и номер паспорта или свидетельства о рождении;
  • гражданство;
  • номер регистрационного свидетельства (для иностранцев);
  • реквизиты удостоверения беженца (для беженцев).

2.7. Приём больных врачами (фельдшерами) поликлиники (амбулатории, ФАП) проводится согласно графику. Врач (фельдшер) может прервать приём больных для оказания неотложной помощи больному.

2.8. Информацию о времени приема врачей всех специальностей во все дни недели с указанием часов приема и номеров кабинетов, а также о правилах вызова врача на дом, о порядке предварительной записи на прием к врачам, о времени и месте приема населения главным врачом и его заместителями, экстренная врачебная помощь в вечернее, ночное время, в воскресные и праздничные дни, пациент может получить в регистратуре в устной форме и наглядно – с помощью информационных стендов, расположенных в холле поликлиники, в отделениях стационара, на сайте ГОБУЗ «Кольская ЦРБ».