Глава 3. Порядок госпитализации и выписки пациента

3.1. Госпитализация в стационар осуществляется в следующих формах

• по направлению на плановую госпитализацию;
  • по экстренным показаниям по направлению врачей медицинских учреждений и врачей скорой медицинской помощи;
  • в порядке перевода из других медицинских учреждений;
  • самостоятельное обращение больных.

3.2. Плановая госпитализация пациентов за счет средств ОМС осуществляется при предъявлении страхового полиса обязательного медицинского страхования.

3.3. При плановой госпитализации при себе необходимо иметь следующие документы:

• направление от врача поликлиники;
  • свидетельство о рождении или паспорт (с 14 лет);
  • страховой медицинский полис;
  • паспорт законного представителя (для пациентов, не достигших возраста 14 лет).

3.4. Дети, поступающие на стационарное лечение, должны иметь сведения об отсутствии контактов с инфекционными больными в течение 21 дня до госпитализации.

3.5. Прием больных в стационар производится:

• экстренная госпитализация больных – круглосуточно;
  • плановых больных с 09:00 до 16:00, кроме субботы, воскресенья.

Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение c ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течении всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста – при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационареных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

3.6. Плановая госпитализация осуществляется по согласованию с заведующими отделениями.

3.7. В случае госпитализации больного в стационар врач приемного отделения обязан выяснить сведения об эпидемическом окружении, оформить информированное добровольное согласие пациента на лечение и обследование в условиях стационара в соответствие с требованиями действующего законодательства.

3.8. При госпитализации оформляется медицинская карта стационарного больного.

3.9. Вопрос о необходимости санитарной обработки решается дежурным врачом.
Санитарную обработку больного в установленном порядке проводит младший или средний медицинский персонал приемного отделения больницы.

3.10. При госпитализации больного дежурный персонал приемного отделения обязан проявлять к нему чуткость и внимание, осуществлять транспортировку с учетом тяжести состояния его здоровья и сопровождать пациента в соответствующие отделения с личной передачей его дежурной медицинской сестре. Средний медицинский персонал обязан ознакомить пациента и/или его родителей с правилами внутреннего распорядка для пациентов больницы под роспись, обратить особое внимание на запрещение курения и распитие спиртных напитков в больнице и на ее территории.

3.11. В случае отказа пациента от госпитализации дежурный врач оказывает больному неотложную медицинскую помощь и в журнале учета приема больных и отказов в госпитализации делает запись о состоянии больного, причинах отказа в госпитализации и принятых мерах.

3.12. Выписка производится ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, лечащим врачом по согласованию с заведующим отделением. Выписка из больницы разрешается:
при улучшении, когда по состоянию здоровья больной может без ущерба для здоровья продолжать лечение в амбулаторно-поликлиническом учреждении или домашних условиях;
при необходимости перевода больного в другое учреждение здравоохранения;
по письменному требованию родителей, либо другого законного представителя больного, если выписка не угрожает жизни и здоровью больного и не опасна для окружающих.
Выписная документация выдаётся пациенту в день выписки из стационара.

3.13. Медицинская карта стационарного больного после выписки пациента из стационара оформляется и сдается на хранение в архив больницы.

3.14. При необходимости получения справки о пребывании (сроках пребывания) на стационарном лечении, выписки (копии) из медицинских документов и других документов необходимо обратиться к заведующему отделением, в котором находился на лечении пациент, в установленные дни и часы приема. При этом пациенту необходимо заранее подать заявку в письменном виде и по истечении недели с момента подачи заявки пациент может получить запрашиваемый документ.

3.15. В случае доставки в организацию здравоохранения больных (пострадавших) в бессознательном состоянии без документов, удостоверяющих личность (свидетельства о рождении, паспорта), либо иной информации, позволяющей установить личность пациента, а также в случае их смерти, медицинские работники обязаны информировать правоохранительные органы по месту расположения больницы.