Глава 5. Правила поведения пациентов в стационаре

5.1. В стационарных отделениях больницы устанавливается распорядок дня (указан на информационных стендах в отделениях стационара).

5.2. При стационарном лечении пациент может пользоваться личным бельем, одеждой и сменной обувью, принимать посетителей в установленные часы и специально отведенном месте, за исключением периода карантина, и, если это не противоречит санитарно-противоэпидемическому режиму.

5.3. В палате необходимо поддерживать чистоту и порядок. Мусор должен незамедлительно помещаться в специальный бак для сбора бытовых отходов.

5.4. Пациент обязан соблюдать правила личной гигиены, тщательно и часто мыть руки.

5.5. В помещениях стационарных отделений запрещается:

• хранить в палате верхнюю одежду, обувь, хозяйственные и вещевые сумки;
  • хранить в палате опасные и запрещенные предметы;
  • использовать нагревательные приборы, электрические кипятильники, чайники, телевизоры, магнитофоны и другие электроприборы;
  • использовать электронные устройства, имеющие электромагнитное излучение;
  • включать освещение, аудио, видео аппаратуру, телефоны, а также ходить по палате и отделению вовремя, предназначенное для сна и отдыха;
  • самостоятельное ремонтировать оборудование, мебель;
  • иметь колющие и режущие предметы, бьющуюся посуду;
  • использовать постельное белье, подушки и одеяла со свободных коек в палатах;
  • овершать прогулки по территории больницы без разрешения врача;
  • выходить за территорию больницы.

5.6. Продукты питания, не предусмотренные рационом питания, разрешаются к употреблению только по согласованию с лечащим врачом. Перечень разрешенных продуктов для передачи пациентам, продуктов, запрещенных к употреблению в больнице, а также требования к условиям хранения продуктов (передач) указаны на информационных стендах в отделениях стационара.

5.7. При лечении (обследовании) в условиях стационара пациент обязан:

• соблюдать санитарно-гигиенические нормы пользования бытовыми коммуникациями (холодильник, душ, санузел);
  • соблюдать лечебно-охранительный режим, в том числе предписанный лечащим врачом;
  • своевременно ставить в известность дежурный медицинский персонал об ухудшении состояния здоровья;
  • незамедлительно сообщать врачу или медицинской сестре о повышении температуры, насморке, кашле, появлении одышки или других расстройств дыхания, рвоте, вздутии живота, появлении сыпи и т.д.

5.8. Самовольное оставление пациентом стационара расценивается как отказ от медицинской помощи с соответствующими последствиями, за которые больница ответственности не несет. Выписка пациентов производится лечащим врачом по согласованию с заведующим отделением стационара.

5.9. Пациенту запрещается:

• грубое или неуважительное отношение к персоналу;
  • неявка или несвоевременная явка на прием к врачу или на процедуру;
  • несоблюдение требований и рекомендаций врача;
  • прием лекарственных препаратов по собственному усмотрению;
  • самовольное оставление учреждения до завершения курса лечения;
  • одновременное лечение в другом учреждении без ведома и разрешения лечащего врача;
  • проносить и употреблять спиртные напитки;
  • проносить недозволенные и скоропортящиеся продукты;
  • курение табака на крыльце, в фойе, лестничных площадках, коридорах, палатах, туалетах, а также на территории больницы;
  • азартные игры;
  • использование электронагревательных приборов, плиток, кипятильников, утюгов, телевизоров;
  • покидать палату во время врачебного обхода, выполнения назначений и процедур в период тихого часа.

За нарушение этих требований пациенты выписываются на амбулаторное лечение с отметкой в листке нетрудоспособности о нарушении режима пребывания в стационаре.