Глава 6. Особенности внутреннего распорядка и госпитализации при оказании медицинской помощи в дневных стационарах

6.1. Направление в стационар дневного пребывания осуществляют врачи первичного звена. На госпитализацию в стационар дневного пребывания направляются пациенты с предварительно или окончательно установленным диагнозом. Показание к госпитализации – состояние, не требующее круглосуточного наблюдения врача, но требующее оказания медицинских услуг. Объем оказания помощи определяется в соответствии с лицензией медицинской организации установленного образца. Пребывание в дневном стационаре (3 – 4 часа в течение дня) необходимо для больных, нуждающихся в проведении инвазивных методов обследования и лечения, физиотерапевтических процедур и амбулаторном лечении под наблюдением врача.

6.2. На период лечения в дневном стационаре больному предоставляются:

• пациента-место;
  • лекарственные средства и медицинские изделия;
  • диагностические и лечебные процедуры;
  • физиотерапевтические процедуры и лечебная физкультура.

6.3. При лечении (обследовании) в условиях дневного стационара пациент обязан:

• соблюдать санитарно-гигиенические нормы пользования бытовыми коммуникациями;
  • соблюдать лечебно-охранительный режим, в том числе, предписанный лечащим врачом;
  • своевременно ставить в известность медицинский персонал об ухудшении состояния здоровья.

6.4. Самовольное прекращение лечения пациентом расценивается как отказ от медицинской помощи с соответствующими последствиями, за которые организация ответственности не несет.

6.5. Выписка пациентов производится лечащим врачом.