Правила пребывания в учреждении родственников, осуществляющих уход за пациентами

Порядок пребывания одного из родителей (законного представителя) несовершеннолетнего пациента регламентирован законодательством.
Необходимость совместного пребывания с пациентом более старшего возраста одного из родителей или другого родственника определяет заведующий отделением в индивидуальном порядке с учетом возможностей отделения.
При совместном пребывании в учреждении с пациентом листок нетрудоспособности не выдается за исключением случаев установленным законодательством.
Уход за пациентом включает в себя кормление, переодевание, санитарно-гигиеническое обслуживание, сопровождение на медицинские процедуры.

В отделениях не рекомендуется хранить ценные вещи, поскольку в случае их пропажи администрация учреждения ответственности не несет.

Родственникам, осуществляющим уход за пациентами, запрещено свободное хождение по другим палатам, боксам и отделениям учреждения.

Лица (родственники), осуществляющие уход обязаны:

• неукоснительно выполнять назначения лечащего врача, рекомендации и просьбы медицинского персонала;
  • соблюдать правила приема передач и хранения продуктов в отделениях и распорядок дня в отделениях»;
  • соблюдать чистоту и порядок в палате, коридорах, туалетах;
  • бережно относиться к имуществу учреждения. В случае причинения ущерба любому виду имущества (уничтожение, порча, повреждение и т.д.) родители или родственники пациента обязаны возместить все убытки.

При совместном пребывании с пациентом раннего возраста родственники получают бесплатное питание и размещение в учреждении.

В случаях крайней необходимости покинуть отделение или учреждение (для оформления документов на ребенка, решения вопросов регистрации и т.п.) согласуют время и продолжительность отсутствия с лечащим врачом пациента или заведующим отделением, ставят в известность дежурную медицинскую сестру.

Родственникам, осуществляющим уход за пациентами, запрещается:

• занимать кровати, предназначенные для пациентов;
  • хранить верхнюю одежду и обувь в палате, а личные вещи (одежда, полиэтиленовые пакеты, вещи для ребенка и т.д.) – на тумбочках, стульях, кроватях;
  • оставлять пациента без присмотра;
  • принимать передачи для других пациентов;
  • хранить продукты на окне в палате (подписанные продукты должны храниться в холодильнике);
  • хранить и самостоятельно применять лекарственные препараты, не прописанные врачом;
  • родственникам, осуществляющим уход за пациентами, запрещено курить и распивать спиртные напитки на территории и в помещениях учреждения.